Oris Dexter Gordon Limited Edition

И вновь швейцарская компания Oris возвращается к джазовой теме, ознаменовав это событие выпуском лимитированной серии элитных часов посвященных знаменитому саксофонисту Декстеру Гордону.

Вдохновляясь уже много лет миром джазовой музыки, компания Oris выпускает часы ограниченной серии, посвященные великим джазовым музыкантам XX века. В этом году Oris с гордостью объявила о выпуске часов посвященных Декстеру Гордону.

В 1923 году в Лос-Анджелесе (Калифорния) родился Декстер Гордон. Еще в детстве Декстер учился игре на кларнете, но сменил этот инструмент на саксофон в пятнадцатилетнем возрасте. В 17 лет он сделала окончательный выбор - тенор-саксофон, позже этот инструмент стал синонимом его имени.

Декстер Гордон - яркий представитель  джазового стиля середины XX века, ассоциируемого, в первую очередь, с такими именами, как Диззи Гиллеспи и Чарли Паркер. Музицировал Декстер много, и как результат его труда, после него осталось множество записей, в которых он выступал как соло, так и в оркестрах, сопровождавших величайших мастеров мира джаза - Луи Армстронга, Херби Хэнкока и Нэт Кинг Коул. Также успешны были его съемки в кино, а его роль в фильме "Около полуночи" 1986 года была номинирована на премию "Оскар". В 1990 году мир потерял одного из самых талантливейших джазменов.

Oris Dexter Gordon Limited Edition - семнадцатая по счету модель в джазовой коллекции Oris. Как и предыдущие яркие представители джазовой коллекции, данная модель часов выдержана в стильной классической манере. Уравновешенный гармоничный внешний вид этих  швейцарских часов является отражением теплого, общительного характера Декстера Гордона.

Oris задумала и воплотила в дизайне часов несколько признаков, отображающих личность великолепного музыканта. Индекс в положении на "12 часов" изображен в виде язычка мундштука саксофона, каждая из двенадцати букв имени музыканта DEXTER GORDON сопровождает индексы часовой шкалы по окружности классического циферблата, одна буква на каждый индекс. Центральная секундная стрелка имеет типичный латунный оттенок саксофона и снабжена длинным противовесом. Отличавшегося высоким ростом Декстера Гордона прозвали "Долговязым  Дексом" - Long Tall Dex, и именно эта надпись выгравирована на задней крышке корпуса часов.

Назад к списку новостей