Oris Calibre 111 - новое прочтение столетних традиций

В связи с растущим темпом индустриальной программы разработки мануфактурных механизмов швейцарская компания Oris ознаменовала свое возрождение как новаторского разработчика собственных часовых механизмов и предложила особое внимание уделить полностью разработанному сложному механизму Calibre 111.

На протяжении всей своей 111-летней  истории независимая швейцарская часовая компания всегда отстаивала принципы индустриального часового дела. Основатели знаменитого бренда опирались на стратегию производства часов высочайшего качества по привлекательным ценам. И именно эта стратегия стала толчком к развитию индустриальных методов производства элитных часов. В 2014 году компания отметила  своё 110-летие выпуском механизма с ручным заводом и уникальным набором характеристик - Calibre 110. 

В 2015 году история продолжилась грандиозным выпуском Calibre 111. Для Oris это был великий момент. Новый Calibre 111, как и предыдущий механизм Calibre 110, обладает 10-дневным заводом и указателем хода нелинейной конструкции. Помимо этого, конструкторы Oris установили окошко указателя даты в положении "9 часов". Первыми механизмами, выпускаемые швейцарской независимой часовой компанией с 1970-х, были новые собственные индустриальные калибры. Тем самым фактически возродилась традиция, которая была заложена еще основателями компании в начале XX века. Calibre 111, разработанный Oris, получил компоненты от лучших специализированных фабрик Швейцарии.

Calibre 111 является превосходным образцом новаторского отношения Oris к разработке конструкций механизма. Именно в нем реализовалась схема с одним заводным барабаном, равномерно отдающим энергию в течение 10 дней. В механизм также встроен нелинейный фирменный указатель запаса хода Oris, стрелка которого установлена в положении "3 часа" и показывает уровень оставшегося завода от 10 дней до 0.  Метки, обозначающие сутки, в верхней части шкалы стоят довольно тесно, но расстояние  между ними постепенно увеличивается при приближении к нижней границе. По степени расхода энергии стрелка идёт по ходу часовой стрелки, сначала медленно, а затем более быстро, таким образом, давая понять владельцу часов, сколько энергии осталось в механизме и когда потребуется завести часы.

Наручные швейцарские часы Oris Calibre 111 имеют четыре модели с диаметром корпуса 43 мм: две из них из нержавеющей стали, а другие две из 18-каратного розового золота. Модель из стали оснащена либо чёрным с солнечным отливом, либо серебристо-серым циферблатом, а модель из розового золота является обладателем либо тёмно-коричневого циферблата, либо матово-серебряного с золотыми индексами. Все часы представлены на ремешках из крокодиловой кожи, а у стальных моделей также есть вариант браслета из нержавеющей стали.

Швейцарские часы Calibre 111 – ещё один первоклассный часовой механизм, а также новая яркая запоминающаяся запись в списке мануфактурных механизмов Oris.

 

Назад к списку новостей